Вторник, 23.07.2019, 06:09

Клоконос Яна Александровна,

учитель русского языка  и литературы

Мое жизненное кредо :     "Двигаться вперед и

не останавливаться на достигнутом".

Эссе «Я – учитель».

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель.

Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать,-он будет лучше

того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви, ни к делу, ни к ученикам.

Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он –совершенный учитель».

Л.Н. Толстой

«Молодо – зелено», - говорит народная мудрость, и, наверно, этим все сказано. Молодой значит неопытный, неприспособленный, не умеющий, непонимающий, недостаточно компетентный и т.д. Что ж, давайте подумаем, так ли это?

Прошло уже два года с того момента, как я пришла в общеобразовательную школу работать учителем русского языка и литературы. Можно сделать выводы о том, что первые несколько месяцев я чувствовала себя испуганным котенком, брошенным в воду. Да, теоретические знания у меня были, но не хватало ни практики, ни опыта, но было большое желание работать, был коллектив, который поддерживал в трудную минуту, у которых большой стаж работы. Я стала учиться у них, постоянно спрашивая себя: «Правильно ли я поступила в той или иной ситуации?»

Я могу твердо сказать, что эти два года изменили меня как в профессиональном так и в личном отношении.

Я не просто молодой специалист, а молодой учитель, и в этом свои плюсы. Моя работа, прежде всего, связана с детьми, и я веду уроки , общаюсь с детьми не с высоты своего опыта и авторитета, а на одной волне, ведь я так же молода, как и они, и мне не чужды их интересы и увлечения. Мы можем запросто обсудить их проблемы во время перемены или паузы на уроке, поделиться мнениями о новом фильме .

А на уроках я пытаюсь давать им наиболее актуальные и полезные для них направления в информационном потоке, который нас окружает. Конечно, не все получается так, как порой хотелось бы – не хватает того пресловутого опыта.

Я однажды сказала себе: «Все, что ни делается, все - опыт». После этого я много раз убеждалась в истинности сказанного. И теперь это подталкивает меня принимать участие в различного рода событиях, и, оказывается, не зря. В моей педагогической деятельности такими событиями стало участие в профессиональном конкурсе «Мой лучший урок», где я стала лауреатом. Не за горами аттестация на первую квалификационную категорию . Участие в  них принесло столько опыта, сколько не получишь от прочтения даже самой замечательной книги ,  так как ты прочувствовала, пережила это и сделала.

Не нужно бояться открывать для себя что-то новое, ввязываться в какие-то сумасшедшие проекты, ведь порою это может стать таким источником опыта и положительных эмоций, которых не даст ни излишняя скромность, ни страх.

Я думаю, что еще одним обязательным условием успеха является восприимчивость к инновациям. Это требование нашего современного времени, которое стремительно обновляется и меняется. И это здорово! Исследовательская деятельность, проекты? Надо попробовать! Коммуникативные технологии, тренинги? Нам это подходит! Мастер-классы, которые проводит не учитель, а ученик старших классов. Здорово! Такая форма общения позволяет сформировать множество задач:

Ø Умение вступать в контакт с незнакомыми людьми;

Ø Умение продемонстрировать ученикам свои навыки;

Ø Обучить чужого человека, комментируя последовательность своих действий.

Эффективное взаимодействие с родителями – еще одно условие успешности учителя. Мне хотелось, чтобы учителя и родители объединились для решения самой главной задачи сформировать личность, из мальчиков вырастить настоящих мужчин, а из девочек - женщин.

Каждый день я говорю себе: «Ты  молодой специалист, а это значит пользуйся своей молодостью, развивайся, набирайся опыта, чтобы когда-нибудь к тебе подошел  более молодой коллега, а у тебя бы нашлось, что ему посоветовать… Дерзай! Получай новые знания, заряжайся новыми идеями и открывай новые вершины!»

Стремление быть первыми,но не любой ценой

Мои разработки

«  Июль 2019  »