Понедельник, 16.07.2018, 17:39

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА  2017-2018 уч. году

Тема воспитательной работы

"Формирование нравственного самосознания и культуры самовоспитания учащихся".

Цель воспитательной работы:

воспитание и развитие свободной, талантливой, физически здоровой личности, обогащенной научными знаниями, готовой к созидательной, трудовой деятельности и нравственному поведению, умеющей решать проблемы и адаптироваться в современных социальных условиях.

Приоритетные направления воспитательной работы:

- духовно-нравственное воспитание;

- гражданско-патриотическое воспитание;

- учебно-познавательное;

- экологическое и трудовое воспитание, профориентация учащихся;

- художественно-эстетическое;

- спортивно-оздоровительное;

- гендерное воспитание учащихся;

- работа с родителями;

- социально-профилактическая работа:

- техника безопасности;

- формирование здорового образа жизни, профилактика употребления психоактивных веществ;

- профилактика детского дорожно-транспортного травматизма;

- исполнение ФЗ № 120; профилактика безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних; реализация Закона № 1539 – КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»;

- уголовная и административная ответственность несовершеннолетних; правовое воспитание школьников;

- профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних, жестокого обращения и половой неприкосновенности;

- формирование жизнестойкости учащихся;

- безопасность в сети интернет;

- профилактика экстремизма, антитеррористическое просвещение.

Задачи на 2017-2018 учебный год:

1.Совершенствование системы воспитательной работы в классных коллективах. Совершенствование методического мастерства классных руководителей.

2.Активизировать работу, направленную на сохранение и укрепление здоровья обучающихся, привитие им навыков здорового образа жизни, на профилактику правонарушений, преступлений несовершеннолетними; профилактику вредных привычек школьников.

3.Развитие коммуникативных умений педагогов, работать в системе «учитель –ученик - родитель». Совершенствование работы с учащимися по развитию коммуникативных навыков и формированию методов бесконфликтного общения. Развитие школьной службы примирения.

4.Способствовать формированию у детей гражданско-патриотического сознания, духовно-нравственных ценностей гражданина России через проведение мероприятий гражданско-патриотической направленности, создание музея истории школы. Продолжить проведение еженедельных уроков мужества, организовать проведение еженедельных информационных пятиминуток.

5.Продолжить работу по вовлечению учащихся в систему дополнительного образования с целью развития их творческих способностей, спортивных навыков. Обеспечить 100 % занятость учащихся, состоящих на различных видах профилактического учета.

6.Продолжить работу по реализации программы «Одаренные дети». Обучение учащихся проектной и научно-исследовательской деятельности.

7.Совершенствование системы семейного воспитания, повышение ответственности родителей за воспитание и обучение детей через активное участие родителей в жизни коллективов классов, половое воспитание учащихся, раннее выявление семей с признаками социального неблагополучия.

8.Активизировать работу по соблюдению учащимися Закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности правонарушений среди несовершеннолетних в Краснодарском крае». Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних.

9.Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

План работы МБОУ СОШ № 29 по гражданско-патриотическому воспитанию на 2017-2018 учебный год

План воспитательной работы на 2017-2018 учебный год

Анализ воспитательной работы школы за 2016-2017 учебный год.

«  Июль 2018  »